Suivez-nous

S'abonner

S'abonner

Cinéma

Le palmarès de la 4e édition de Ouaga Film Lab

Du 12 au 21 septembre 2019, la 4e édition de Ouaga Film Lab a réuni 15 projets de films (fiction, documentaire et cinéma d’animation) portés par 25 jeunes cinéastes (réalisateurs et producteurs) du Burkina Faso, du Burundi, du Gabon, de la Guinée Conakry, du Mali, du Nigeria, de l’Ouganda, de la République Démocratique du Congo, du Rwanda, du Sénégal et du Togo.  A l’issue de 10 jours de formation au Ouaga Producers lab, producteurs et réalisateurs ont participé au pitch organisé à cet effet ce vendredi 20 septembre à l’hôtel pacifique de Ouagadougou.

Et c’est terminé pour cette édition. Bénéficiant d’une notoriété internationale, Ouaga film lab a en collaboration avec ses partenaires techniques et financiers tenu le pari de récompenser les 25 cinéastes qui ont pris part à compétition de pitch.  Les prix sont composés entre autres de bourses d’écritures, de résidence d’étude et de coaching. Les résultats de ce pitch affichent comme suit :

PRIX IDRISSA OUÉDRAOGO (Le Moulin d’Andé en collaboration avec le CNC): Les planches des oubliés, projet de fiction de Amédée Pacome NKOULOU (Gabon), produit par Samantha Biffot (Gabon)

PRIX SUD ECRITURE :

Ikimanuka, projet de fiction de Samuel Karemangingo Ishimwe (Rwanda), produit par Philbert-Aimé Mbabazi Sharangabo (Rwanda)

Aye Diamono, projet de fiction de Momar Talla Sankara Kandji (Sénégal), produit par Khadey ZIDNA – Groupe Lydel Com (Sénégal)

PRIX INSTITUT FRANÇAIS PARCOURS AUTEURS FRANCOPHONES (LA FABRIQUE CINÉMA DE L’INSTITUT FRANÇAIS – LES CINÉMAS DU MONDE) : Augure, projet de fiction de Baloji TSHIANI (RDC), produit par Lorine PLAGNOL – Equinoxe (Burundi)

PRIX Medienboard Berlin-Brandenburg : Benimana, projet de fiction de Dusabejambo Clémentine (Rwanda), produit par Uwayezu Fanny – Ejo-Cine (Rwanda)

PRIX EAVE (European Audiovisual Entrepreneurs) : Samantha Biffot (Gabon), productrice de Les planches des oubliés, projet de fiction de Amedée Pacôme NKOULOU (Gabon)

 

PRIX Festival International de film Documentaire d’Agadir – Fidadoc : Les aventuriers, projet de documentaire de Tomisin Aderuku Nigeria), produit par Adama  (Burkina Faso)

 

PRIX SPECIAL TY FILM MELLOINEC : Les filles de Poséidon, projet de documentaire de Noel Vagbanân Lamah (Guinée), produit par Alpha Ibrahima Diallo – Holowaba Groupe (Guinée)

 

PRIX Le Groupe Ouest / LIM – Less is More 2020 : Benimana, projet de fiction de Marie-Clémentine DUSABEJAMBO (Rwanda), produit par Marie-Epiphanie UWAYEZU (Rwanda)

 

PRIX ALCA de la Nouvelle Aquitaine en collaboration avec Poitiers Film Festival : Résilience (ex-RFI), projet de documentaire de Joseph Moura (RDC), produit par Emmanuel Lupia (RDC)

PRIX IDFA : Résilience (ex-RFI), projet de documentaire de Joseph Moura (RDC), produit par Emmanuel Lupia – Tosala Films (RDC)

PRIX ROTTERDAM LAB (International Film Festival Rotterdam – IFFR) : Ebyaffe, projet de documentaire de Nikissi Serumaga-Jamo (Ouganda), produit par Patience Asaba Katushabe (Ouganda)

PRIX RIDM : Ebyaffe, projet de documentaire de Nikissi Serumaga-Jamo (Ouganda), produit par Patience Asaba Katushabe (Ouganda)

PRIX DocA développement :

Les aventuriers, projet de documentaire de Tomisin Aderuku Nigeria), produit par Adama Nikiema (Burkina Faso)

Les filles de Poséidon, projet de documentaire de Noel Vagbanân Lamah (Guinée), produit par Alpha Ibrahima Diallo (Guinée)

Résilience (ex-RFI), projet de documentaire de Joseph Moura (RDC), produit par Emmanuel Lupia (RDC)

Ebyaffe, projet de documentaire de Nikissi Serumaga-Jamo (Ouganda), produit par Patience Asaba Katushabe (Ouganda)

 

PRIX Visions du Réel :

Les aventuriers, projet de documentaire de Tomisin Aderuku Nigeria), produit par Adama Nikiema (Burkina Faso)

Les filles de Poséidon, projet de documentaire de Noel Vagbanân Lamah (Guinée), produit par Alpha Ibrahima Diallo (Guinée)

Résilience (ex-RFI), projet de documentaire de Joseph Moura (RDC), produit par Emmanuel Lupia (RDC)

Ebyaffe, projet de documentaire de Nikissi Serumaga-Jamo (Ouganda), produit par Patience Asaba Katushabe – Duuka Production (Ouganda)

 

PRIX JCC Carthage Film Festival : Serge Desire OUEDRAOGO (Etalons Films – Burkina Faso), producteur du projet De la chenille au papillon, de Galadio Parfait Kabore (Burkina Faso)

 

PRIX AFRIKAMERA : Anita Afatchao (Les films du siècle – Togo), productrice du projet Moi riche, pingre et cupide, de Joel Tchedre (Togo)

 

Karim Ouedraogo et Abdoul Rahim Tapsoba

Contributeurs

Journaliste Blogueuse Burkinabè passionnée de l'Art

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Article tendance

Fespaco 2019: liste officielle des films sélectionnés pour la catégorie Fiction Long Métrage

Cinéma

A la découverte du réalisateur burkinabè Abdoul Bagué

Cinéma

FESPACO 2019: liste officielle des films d’école en compétition

Cinéma

Amour d’une mère : Regard critique

Cinéma

Advertisement

NOUS SUIVRE SUR FACEBOOK

Social LikeBox & Feed plugin Powered By Weblizar

Inscription à la newsletter

Copyright © 2018 Sud Sahel | Réalisation : WEB GENIOUS

Connecter

Inscription à la newsletter

%d blogueurs aiment cette page :